Ванинский район - В районе Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В районе  

Объекты на контроле.

Торжества не уместны.

Не найдя замечаний в работе строителей, министр по строительству Правительства Хабаровского края В. Е. Мишин 16 октября 2008 года подписал разрешение на ввод в эксплуатацию патологоанатомического отделения.

Открытие этого долгожданного объекта прошло тихо, без ставших в свое время привычных торжеств и трапез. Как заметили в управлении архитектуры и градостроительства, сдавать подобные заведения с шариками и традиционным перерезыванием красной ленточки не этично.

В настоящее время морг передан для обслуживания МУЗ «ЦРБ».

Сдача крови в цивилизованных условиях.

В конце уходящего года наметилось к сдаче еще одно медицинское учреждение – станция переливания крови, расположенная на Коппинском жилмассиве. Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Ванинского района А. М. Разяпов сообщил, что порядной организацией ООО «Сателлит» завершается устранение недостатков, обнаруженных в процессе приемки. После чего объект будет передан для дальнейшей эксплуатации МУЗ «ЦРБ».

С открытием бассейна придется подождать.

Строители ООО «Сфера плюс» не уложились отремонтировать бассейн в районном Дворце спорта в намеченные раннее сроки – к 15 декабря. Теперь сдать данный объект планируют ориентировочно до конца января-февраля следующего года. Естественно сей факт не радует ни главу Ванинского района Н. С. Ожаровского, ни других, заинтересованных в скорейшем открытии бассейна лиц. Но ремонт есть ремонт, процесс не совсем предсказуемый. Стоит вспомнить ноябрьское открытие (после шестилетнего ремонта!) Дома престарелых в п. Октябрьском…

Чтобы на этот раз не сорвать вновь заявленные сроки, работы в бассейне не прекращаются не на минуту. Строительный процесс, качество выполняемого ремонта находится под постоянным контролем как главы района, так его заместителей и начальников управлений. Кроме того, периодически на объект приезжает представитель из министерства строительства Правительства Хабаровского края, так как именно оно выступает заказчиком проводимого капремонта блока Б (бассейн).

Как сообщил А. М. Разяпов, сейчас во Дворце спорта, в основном, идут широкомасштабные отделочные работы. На днях после покраски потолка подрядчики разобрали строительные леса. В душевых, расположенных на втором этаже, и в самом помещении бассейна строители облицовывают стены.

Скорее всего, уже в январе они успеют гидроизолировать и приступить к укладке керамической плитки в чаше бассейна, днище которой предварительно «усилили».

Из основных работ практически осталось закончить перегородки между отдельными помещениями.

Главной проблемой во всем процессе, связанным с ремонтом бассейна, являлась закупка оборудования. На сегодняшний день ее удалось разрешить, найдя необходимые системы водоотлива и вентиляции у специализированных фирм Владивостока и Перми. Как заявляют специалисты, оно уже полностью закуплено. Нет недостатка и в облицовочной плитке.

Практически завершены работы в детской плескалке. По словам директора Дворца спорта Л. Л. Подлубного, осталось доделать совсем чуть-чуть, и, в ближайшее время детвора, скатившись со специальной горки в наполненную водой чашу «лягушатника», сможет сполна насладиться любимым видом спорта плаванием.

Пассивность заказчика сорвала все планы.

Много шума наделала статья, вышедшая в ноябре в одной краевой газете. Ее автор в красках, не скупясь в выражениях, описала ужасы, проводимого ремонта в районном родильном отделении. Для сведущих людей многое оказалось «неизвестным» и непонятным в фактах, изложенных в публикации. Кроме того, однобокость подачи материала заставила удивиться и усомниться в профессиональных качествах журналиста.

После того, как данная статья вышла в свет, переполошив все ответственные структуры вплоть до краевых, в ванинский роддом прибыла комиссия из экспертно-аналитического центра (министерство строительства, здравоохранения Правительства Хабаровского края) г. Хабаровска. Восполняя пробелы опубликованной статьи, редакция обратилась за комментариями непосредственно к инвестору капремонта роддома – чиновникам администрации Ванинского муниципального района.

После окончания ревизии заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства А. М. Разяпов дал интервью.

– Анатолий Минталипович, на какой стадии находится ремонт родильного отделения?

– На сегодняшний день работы в акушерском (чистом) отделении завершены. Стены выкрашены, частично заменена электропроводка, линолеум постелен, кафель выложен, сантехника, окна, двери установлены. В на стоящее время в отделении устанавливается новая мебель.
– Каково заключение экспертов ревизионной комиссии?

– Согласно документу, строители подрядной организации ООО «Пластикстрой» должны устранить нарушения по следующим предписаниям. Во-первых, по требованиям СанПиН температура горячей воды в разводящей сети палат не должна превышать 37 градусов. Выполненная система не обеспечивает данное требование, поэтому следует установить на отвод горячего водоснабжения автоматический регулятор температуры. Проще говоря, вода, которая идет по трубам, после ремонта проходящими над дверными проемами палат, в случае порыва никого не ошпарит.

Если врачей удивило необычное расположение труб, то с точки зрения проектирования это вполне допустимо. Надо заметить, что в стационаре ЦРБ система водоснабжения вообще нестандартно расположена: стояк с холодной водой находится в одной части здания, с горячей – в противоположной. Пересекаются они между собой целой системой труб, которые, как змейка, протянуты по всему отделению. Мы решили упростить существующую систему, выведя трубы напрямую. Это гораздо облегчит наблюдение за техническим состоянием труб и позволит качественно производить уборку больничных палат. В случае аварии подачу 37-градусной воды, проходящей по верхним трубам, можно легко прекратить, перекрыв секущие краны. Вдобавок ко всему все трубы изолированы кожухами.

Во-вторых, комиссия обязала заменить раковины в палатах новорожденных на более широкие, что уже было сделано.

В-третьих, при укладке керамической плитки рекомендовали использовать маяки (уровень). Это все замечания, которые были вынесены экспертами по капремонту роддома.

– Имеет место удорожание сметы?

– К сожалению, да. Но насколько оно произошло, будет известно позже.

– Почему так вышло?

– Существует смета, утвержденная заказчиком капремонта в лице главного врача МУЗ «ЦРБ» С. В. Масловым. Но в ходе выполнения заказа подрядчику приходилось отступать от сметы и перечня, выполняя сверхплановые работы. Так, к примеру, идя навстречу пожеланиям врачей, были перекрашены стены, по их настоятельным просьбам установлены дополнительные розетки, проложены лишние погонные метры электропроводки, доложен кафель и т. д.

– Как вы оцениваете работу подрядной организации ООО «Пластикстрой»?

– В принципе, грубых нарушений нет. Даже похвально, что они ответственно отнеслись к этому важному объекту. Не дожидаясь поступления средств на выполнение работ, взяли кредит в банке, чтобы ускорить начало и дальнейший процесс капремонта родильного отделения. Районная администрация пошла им навстречу, так как приветствовала сдачу объекта до конца этого года. Но «благодаря препонам со стороны заказчика», выполнить все в срок не удалось.

– Будет ли отремонтировано сомнительное отделение и операционный блок роддома?

– Естественно, будет. Подрядчик уже обращался к руководству ЦРБ с просьбой освободить сомнительное отделение для начала ремонтных работ. Но заказчик, как всегда, пассивен в принятии решения.

– Насколько мне известно, руководитель МУЗ «ЦРБ» является заказчиком капремонта и в детской консультации. Активен ли он здесь?

– Подрядная организация ООО «Феникс-люкс» (гендиректор Г. В. Горностаева) на две недели была вынуждена приостановить ремонт. Причина тому – несвоевременно объявленный конкурс МУЗ «ЦРБ» на поставку мебели в детскую консультацию. В то время, когда уже можно было врачам переселиться в отремонтированные кабинеты для принятия маленьких пациентов, просто напросто не оказалось ни стульев, ни столов… Сейчас мебель поступила, и подрядчик возобновил ремонтные работы. Но до конца года он не успел их закончить…

P. S. Как видно из вышесказанного, переполох вокруг ванинского роддома раздут в краевом печатном издании на пустом месте. Все факты, за исключением удорожания сметы, изложенные в статье, выдуманы или искажены… преднамеренно.

Когда редакция побывала в «скандальном» роддоме, то ничего «криминального» не увидела. У врачей были замечания (маленькие раковины, неудобно расположенный кран, короткие «фартуки» вокруг моек, батарею в маленьком кабинете не убрали), но они не значительны и в любой момент легко устранимы. В целом же ремонт выполнен на уровне: новые радиаторы, пластиковые окна и двери, в помещениях, которые требуют наличия кафельной плитки, она есть, нержавеющие мойки, на полу линолеум. В общем, светло и чисто. Для того, чтобы сравнить, как было раньше в чистом отделении роддома, не надо далеко ходить – нужно просто пройти в рядом расположенное сомнительное…

На момент посещения в той части роддома, где был сделан ремонт, младший медперсонал проводил генеральную уборку. На реплику, мол, сейчас все отмоете, мебель расставите, тюль повесите, и новоселье можно справлять, старшая медсестра, улыбаясь, ответила, что рука не поднимется лишнюю дырочку в стенах просверлить, да и красивые окна не зачем за шторами прятать.

Возмущения врачей на протяжении ремонта вообще непонятны. Перечень, объем работ составлял и утверждал заказчик (кстати, тоже врач!). Всю документацию подписывал тоже он. Так почему в ходе работ все негодование стало выплескиваться на подрядчиков и в адрес районной администрации?... Почему раньше (до утверждения сметы) врачи не могли договориться друг с другом, а стали махать кулаками, как говорится, после драки?...

Не возьмемся ответить на эти вопросы, так как, по всей видимости, здесь замешаны грязные политические передряги.

Наталья Тимченко.

 

Объекты на контроле.

 

Объекты на контроле.

 

Объекты на контроле.

 

Объекты на контроле.

 

Объекты на контроле.

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края