Ванинский район - Правительство Хабаровского края приняло решение по вопросу замены электрических счетчиков. Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Актуально  

Правительство Хабаровского края приняло решение по вопросу замены электрических счетчиков.

В Правительстве Хабаровского края прошло совещание при первом заместителе Председателя Правительства по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Ю.И. Оноприенко, на котором рассматривался вопрос замены индивидуальных приборов учета электрической энергии у населения.

Как отметили принявшие участие в совещании, в настоящее время в Правительство Хабаровского края, в том числе в министерство жилищно-коммунального хозяйства поступает значительное количество обращений от граждан, получивших извещения от филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК», об обязательной, за счет населения, замене приборов учета электроэнергии класса точности 2,5. В случае невыполнения требований энергетики предупреждают, что будут производить расчеты за электричество по установленному нормативу. В основном обращения поступают от пенсионеров и инвалидов, среди которых есть и те, кто уже купил и установил счетчики за собственные средства. Люди возмущены действиями филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК», в результате которых понесли реальные убытки и требуют их возмещения.

В соответствии с действующим законодательством и пунктом 140 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 года № 530 гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании на основании соответствующих договоров обеспечивает за счет граждан-потребителей установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей. При этом Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края при формировании тарифов на электрическую энергию для потребителей ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (филиал «Хабаровскэнергосбыт») предусматривались расходы на плановую замену однофазных приборов учета электрической энергии, предназначенных для расчетов с населением за потребленную энергию. Так на эти цели в 2007 году было выделено 36 миллионов рублей, в 2008 году - 33,8 миллиона рублей и в 2009 году – 63,5 миллиона рублей.

По результатам совещания было принято решение ОАО «ДЭК»:

1. Прекратить практику направления абонентам писем с требованием о замене приборов учета электрической энергии.
2. До 30 марта 2009 года известить граждан, ранее получивших уведомление, об отсутствии необходимости решать вопрос замены электросчетчиков за собственные средства.
3. Компенсировать гражданам, обратившимся с жалобой на неправомерные действия, затраты на приобретение и установку электросчетчиков.
4. Разработать программу по адресной замены, установки индивидуальных приборов учета электроэнергии у населения на три года. Согласовать данную программу с министерством жилищно-коммунального хозяйства края и с комитетом Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса.
5. До полной замены электросчетчиков выполнять расчеты за потребленную электроэнергию по имеющимся исправным приборам учета, у которых не истек срок проверки, не нарушена целостность пломб.

Комитету по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края при формировании тарифов на электрическую энергию для потребителей ОАО «ДЭК» на следующий год особое внимание уделять формированию затрат на замену электросчетчиков, с требованием отчета о целевом использовании средств. Контроль за работой по установке электросчетчиков осуществлять совместно с Комитетом Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса и министерством жилищно-коммунального хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края