Ванинский район - Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Юбилей 

Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет

Два мира есть у человека.
Один – который нас творил.
Другой – который мы до века
Творим по мере наших сил.
Николай Заболоцкий

25 апреля Центру внешкольной работы «Радуга» исполняется 30 лет.

1979 год в СССР был объявлен Годом ребенка, и Коппинский лесокомбинат – одно из ведущих предприятий того времени открыло подростковый клуб с символическим названием «Костер». Первым воспитателем в клубе была Ларина Татьяна Сергеевна. Она-то и занялась составлением документации, эстетическим оформлением комнат. Работать в дополнительное образование шли и идут люди, в основном не имеющие педагогического или специального образования воспитателя. Шли за своими подрастающими детьми, чтобы быть с ними рядом, а выходило так, что они становились еще и любимыми учителями, друзьями, наставниками для десятка соседских детей, друзей своих чад. Воспитатели с ребятами устраивали праздники, ходили в походы, выезжали на экскурсии, принимали участие в поселковых праздниках, организатором которых выступал профсоюзный комитет Коппинского лесокомбината. Мы помним вас, первых воспитателей: Заиграева Е. Р., Маренина Н. А., Еремин С. Позже Федотенко А. А., Минеев В. К., Ладыгина С. А., Бронникова Л. Ю.

В 1989 году директором в подростковый клуб был назначен Васючков Дмитрий Александрович, человек энергичный, деятельный, одним словом – новатор. Это при нем подростковый клуб «Радуга» загремел как первый в районе организатор летних трудовых бригад, когда трудовой лагерь собирал до 70 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Вот некоторые из тех «оболтусов», как сказал бы Дмитрий Александрович, с которыми приходилось и воевать, и созидать: Гричаный А., Сираев А., Люфт А., Сидоров Д., Кальпин С., Кичило А., Каситов И., Кураев А., Кондратов В., Исаков Д., позже были Рушков А., Дерябин Л., Поляков А., Двинских Ж., Высочин Ю., Богдан Д. и еще много других ребят.

В 1994 году подростковый клуб был передан в систему народного образования и получил название Центр внешкольной работы «Радуга». К тому времени в Центре работало уже 11 педагогов по четырем направлениям творческой деятельности. Вот эти яркие личности: Боркин А. Ю., Пузикова Е. В., Кузнецов И. А., Синцов А. Б., Рейм М. П., Воробьева Т. Г., Качигина В. М., Косых А. Некоторые из них и сейчас продолжают преподавательскую деятельность в различных образовательных учреждениях.

Сегодня в 15 объединениях Центра занимаются 290 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет.

Педагогический процесс осуществляют 12 педагогов дополнительного образования. Я не буду повторять их имена, о каждом из них на протяжении четырех месяцев шли статьи под рубрикой «Наставники». В их числе два педагога с высшей категорией, три – первой, четыре – второй категории. Два педагога имеют звания: Василенко Александр Иванович – мастера спорта СССР по боксу, Ибрагимова Галина Викторовна – лучшего работника учреждения культуры Ванинского муниципального района.

«Радуга» - не только образовательное учреждение, но еще и культурный центр. Здесь проходят вечера отдыха, дни рождения для маленьких, тематические мероприятия для детей и подростков, а также и для родителей и пожилых людей.

Центр «Радуга» является участником и организатором поселковых праздников: День поселка, Масленица, Пасхальный торжок, День Победы.

Самым востребованным является направление художественно-эстетического творчества (театр, вокал, танец). Эти коллективы – участники всех районных мероприятий, праздников, концертов, организаторы сольных концертов и представлений. Они же на протяжении многих лет имеют выход на краевые и международные конкурсы.

Именно здесь прошли школу социализации и педагогического мастерства бывшие воспитанники, а теперь педагоги Центра Волченкова - Старенкова Т. В. (танец), Горборенко - Коломейцева О. С. (педагог-организатор).

Объединения прикладного творчества организуют выставки к праздникам, знаменательным событиям. Здесь хранят народные традиции, учат детей терпению и трудолюбию, развивают эстетический вкус, любовь к природе.

В столярной мастерской Центра «Радуга» Володя Аршинов получил первые навыки в столярном деле, прошел обучение в средне-специальном учреждении и теперь работает столяром-плотником в ООО «Янтарь». Лаврук О. Н. работает в ЦВР «Радуга» костюмером, шьет и украшает костюмы для многочисленной армии артистов, а увлечение этим ремеслом начиналось в кружках Центра – вязания и шитья.

Летом на базе Центра работает летний оздоровительный лагерь. Здесь школьники весело и познавательно проводят летние каникулы, учатся творчески решать любые задачи, работать в коллективе, отвечать не только за себя, но и членов временной команды.

Из этих ребят воспитатели подбирали будущих вожатых в летний оздоровительный лагерь. Помним таких звездочек: Шитова Юля, Некрасова Катя, Башкирова Яна, Люфт Катя, Денисова Галя, Шокур Арина, Смольская Алина.

В приспособленном помещении в жилом 5-этажном доме оборудован спортивный зал ЦВР «Радуга» для секции бокса с рингом и специальным снаряжением. К юбилею «Радуги» администрация Ванинского муниципального района выделила 120000 рублей на обновление материальной базы спортивного зала. Здесь начинал спортивную карьеру Казаков Дмитрий. Он продолжает тренироваться в краевом центре, и в 2007 году ему было присвоено звание мастера спорта России по боксу.

В декабре 2008 года дополнительному образованию России исполнилось 90 лет. Это говорит о том, что данная система популярна и востребована детьми и родителями. Дополнительное образование детей располагает значительными возможностями для духовного и физического развития детей, удовлетворения их творческих, образовательных и культурных потребностей.

В процессе творческой деятельности, коллективных дел ребенок развивается, учится общаться, ставить цели и добиваться их. Дополнительное образование помогает адаптироваться в социуме и даже выбрать будущую профессию.

Индивидуализация образовательного и воспитательного процесса требует от педагога большого терпения, любви, щедрости души.

Педагоги-энтузиасты и профессионалы сохраняют, развивают и преумножают лучшие традиции дополнительного образования.

Собирая и взращивая крупицы детского таланта, вы учите наших детей быть успешными. Хочется верить, что ваш труд, вложенный в воспитанников, обязательно найдет отражение в их будущей жизни.

Пусть вас не покидает ВЕРА, в сердце живет НАДЕЖДА, а по жизни сопровождает ЛЮБОВЬ!

С праздником ВСЕХ!

Л. НЕКРАСОВА, директор ЦВР «Радуга».

 

Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет

 

Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет

 

Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет

 

Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет

 

Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края