Ванинский район - Послесловие Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Послесловие 

Более двух месяцев прошло с момента окончания последней избирательной кампании в Ванинском районе. Во всех населенных пунктах выборы признаны состоявшимися. Но, несмотря на их официальную легитимность, кое-кто до сих пор считает (или очень хочет, чтобы так думали другие), что в ходе выборов были допущены нарушения избирательного законодательства, в частности, правил предвыборной агитации.

В прокуратуру Хабаровского края поступило письмо, под которым поставили подписи четыреста пятьдесят жителей поселка Токи. Подписавшиеся требовали признать выборы главы поселка и депутатов районного Собрания несостоявшимися, поскольку во время выборов якобы происходил подкуп избирателей. Если учесть, что во время избирательной кампании в этом муниципальном образовании приняло участие немногим более 800 человек, такое количество подписей можно было бы считать вполне серьезным основанием для разбирательства. Правда, принимая во внимание тот факт, что третий раз подряд избранный на пост главы А.Н. Самородов набрал в три раза больше голосов, чем его ближайший конкурент, остается только недоумевать, как скоропостижно и массово проснулась гражданская совесть токинских избирателей. Тем боле, что во время выборов ни наблюдатели, ни правоохранительные органы не зафиксировали ни одного нарушения.

Как бы там ни было, по поводу заявления в районный центр п. Ванино прибыл куратор из краевого правительства А.А. Аткин, и в токинской школе организовали информационную встречу с жителями по проблемным вопросам этого сельского поселения.

Проблем в п. Токи, как и в любом другом муниципальном образовании Ванинского района достаточно. Жителей поселка железнодорожников на протяжении десятилетий главным образом волнует состояние их жилищного фонда. Некогда один из самых красивых и озелененных, старый поселок Токи сгорел дотла во время пожара 1976 года. Тогда в авральном режиме построили временное жилье - двухэтажные деревянные дома барачного типа. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем что-то временное. И если во времена социалистического строя, когда в год сдавалось по нескольку многоэтажек, жители поселка могли еще надеяться на новоселье, то в период всеобщего развала 90-х стало очевидным, что ничего не остается как только стараться поддерживать в сносном состоянии оставшееся в наследие от прошлого.

С каждым годом делать это становилось все сложнее. Дома ветшали, а бюджет района, большая часть налоговых отчислений которого уходила в край и федерацию, обремененный нуждами всех сел и поселков вместе с его районным центром, был не в состоянии даже в малой толике решить жилищную проблему. С появлением же закона о местном самоуправлении, когда все муниципальные образования отправили в самостоятельное плавание, положение стало еще безнадежнее. Теперь бюджет сельского поселения Токи с его скудными сборами не то, что многоквартирный дом, строительство забора тянет с большим напрягом.
Конечно, можно попытаться на основании федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» войти в программу капитального ремонта жилого фонда за счет средств федерального бюджета. Но условия участия в программе на сегодняшний день таковы, что если с ними согласиться, значит фактически поставить под риск все жизнеобеспечение поселка.

В марте этого года специалисты администрации Ванинского района и администрации сельского поселения Токи составили и направили в министерство ЖКХ края заявку на участие в программе капитального ремонта. Но, увы, оказалось не соблюдено одно условие. По правилам участия в программе не менее 50% от общего количества компаний, оказывающих коммунальные услуги должны находиться в частных руках. Сегодня в Токах работают ОАО «Хабаровсккрайгаз», муниципальное предприятие «Энергосеть» и коммунальное межмуниципальное предприятие «Янтарь». Понятно, что газ и электричество вне конкуренции. Остается «Янтарь» оказывающий услуги по теплообеспечению, горячему и холодному водоснабжению. Но раздробить цельное зарекомендовавшее себя на протяжении многих лет предприятие и раздать в частные руки водозабор, котельную и канализацию - такое решение принять не просто. Понятно, что в этом случае на порядок возрастут коммунальные платежи населения и в тоже время снизится контроль над работой вновь созданных частных предприятий.

Об этом и многих других насущных проблемах говорили на собрании в поселковой школе. Когда же коснулись жалобы и поставленных под ней подписей, стали выясняться интересные подробности. Кто-то заявлял, что его подпись не что иное, как наглая подделка, оказалось даже, что одна из поставленных фамилии принадлежит человеку, который умер несколько лет назад. Большинство же действительно ставили подписи, но не под заявлением о неправомочности выборов, а под просьбой к властям обратить внимание на их поселение. Если это действительно так, то речь уже идет о уголовно наказуемой фальсификации. Сегодня этим вопросом занимается прокуратура, она и поставит точку в нашумевшем деле.

 Евгений Шахрай

фото Д. Зубарева

 

ст. Токи

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края