Ванинский район - Танцуй, «Моника», танцуй Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Культура 

Танцуй, «Моника», танцуй

Ванинские поклонники Терпсихоры и, следовательно, образцового ансамбля эстрадного танца «Моника» могут ликовать – 15 участников этого коллектива, делегированные в конце апреля в Прагу на международный конкурс-фестиваль «Цветущая Чехия», вернулись с триумфом. Они, конкурируя с соперниками из Сербии, Чехии, Германии, Белоруссии, Украины и России (Псков, Оренбург, Хабаровск, Москва, Екатеринбург), стали лауреатами 2-й степени. Наших девчат опередили только чечёточники из Пскова. Третье место вообще никому не присуждалось, все остальные участники конкурса стали только дипломантами. Ну как тут удержаться от горделивого: «Молодцы!». И как тут не отметить, что нашей «Монике» было гораздо труднее других, ведь девушкам пришлось преодолеть не один часовой пояс – разница во времени составила девять часов. Но ни «сонная болезнь», буквально сбивающая с ног, ни всеобщее недоумение: «А что такое Ванино и где оно?» – не смогли исключить их из числа лидеров.

Первый этап «Цветущей Чехии» проходил 3 мая в небольшом городке Теплице (ударение на первом слоге). Конкурсанты немало удивились тому, что их выступления, кроме пяти членов жюри, никто не смотрел. Оказывается, таким образом члены судейской коллегии оценивают профессионализм коллективов, их способность выкладываться до конца без присутствия зрителей. «Моника» это испытание выдержала с честью. Её «Дыхание музыки» (пражский вариант известного номера "Скрипка" - ред.), исполненное на одном дыхании, уверенно проложило дорогу в финал (5.05.09). В списке других счастливчиков юные дарования из Ванинского района значились под 24 номером (всего 26). Руководитель коллектива Галина Ибрагимова, увидев собственными глазами этот расклад, как многоопытный специалист сразу поняла – быть «Монике» среди победителей и не ошиблась. Танец в народном стиле "Настроение по-русски" поставил победную точку в этом предположении.

После конкурсных треволнений у гостей чешской столицы осталось ещё достаточно времени, чтобы ознакомиться с красой и гордостью Европы – Прагой. Их впечатления превзошли ожидания. Самое ёмкое слово, которым они смогли охарактеризовать свои эмоции, оказалось: «Ах!».

Но не зря, видно, в песне поётся: «Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна», ибо, добравшись до дома, все вояжёры испытали огромное облегчение. Теперь можно наконец как следует отдохнуть и не спеша «просмаковать» всё увиденное, услышанное и пережитое, посмеяться над допущенными промахами, порадоваться счастливому разрешению проблем (была очень напряжённая ситуация с обратными билетами для восьми человек), повздыхать о краткосрочности пребывания за границей…

Оценивая очередной успех своих подопечных, Галина Ибрагимова, как всегда, попросила поблагодарить всех, кто оказал содействие в организации поездки: районную администрацию, руководителей ЗАО «Трансбункер», порта, магазина «Меркурий», стоматологической клиники «Витадент», ООО «Дальтрансуголь» и особенно родителей, поддержавших «Монику» не только материально, но и морально.

Всякий раз, комментируя чей-то успех, испытываешь чувство сопричастности и гордости за малую родину, взрастившую большие таланты. Поэтому к традиционному «Поздравляем» хочется добавить ещё и большое «Спасибо».

Наталья МАРЕНИНА,
газета "Восход-Ванино"

 

Танцуй, «Моника», танцуй

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края