Ванинский район - День российского предпринимателя Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Праздник 

День российского предпринимателя

26 мая российские предприниматели отмечают свой профессиональный праздник. В этот день 21 год назад вступил в действие закон, который дал "зеленый свет" развитию предпринимательства в России. Речь идет о принятом в 1988 г законе "О кооперации в СССР". Впервые День российского предпринимателя отметили в прошлом году.

Проведение праздника является естественным следствием экономических перемен российской экономики в последние десятилетия. В условиях становления экономики и постоянных финансовых кризисов стать успешным предпринимателем и "удержаться на плаву" - главная задача предпринимателей.

По случаю праздника Дня российского предпринимательства в большом зале администрации Ванинского района состоялся прием главы.

За вклад в развитие малого бизнеса 18 представителей малого бизнеса были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

По состоянию на 1 января 2009года на территории Ванинского района зарегистрировано 885 индивидуальных предпринимателей и 504 юридических лица. Только в 2008году зарегистрировано 50 индивидуальных предпринимателей и 40 предприятий. В тоже время структура малого и среднего предпринимательства в разрезе отраслей по различным видам экономической деятельности непропорциональна и характеризуется преобладанием субъектов бизнеса в сфере потребительского рынка, хотя налоговые отчисления от торговой деятельности являются незначительными, и основная налоговая нагрузка по-прежнему лежит на предприятиях производственной сферы.

С точки зрения динамичного и поступательного развития экономики района эту ситуацию нельзя признать приемлемой, именно здесь имеются очень серьезные возможности для приложения сил малого и среднего предпринимательства. Значительно востребовано развитие малого бизнеса в Ванинском районе в таких сферах, как строительство, услуги ЖКХ, здравоохранение, развитие сети предприятий общественного питания с высоким уровнем сервиса, ремонт бытовой техники и многие другие. Несмотря на принятие Закона о поддержке малого и среднего предпринимательства на государственном уровне, осталось много нерешенных вопросов, обостряемых финансово-экономическим кризисом. Прежними остались проблемы, которых гораздо больше, чем видимых достижений: это и трудности с арендой площадей, получением кредитов для развития, ограниченные возможности для подключения к объектам инфраструктуры, проблемы с контрольно-надзорными органами, налогообложение, недостаток квалифицированных кадров и другие.

С развитием предпринимательства развивается и Ванинский район. Все экономические достижения в различных сферах деятельности в конечном итоге оказывают значительное влияние на жизненный уровень, благосостояние каждого жителя района, служат основой для формирования среднего класса.

Предпринимательство – это скорее образ жизни, состояние души, чем профессия. Лучшие предприниматели осознают свою социальную роль и заботятся о чести своего предприятия.

Главным результатом социальной политики администрации Ванинског района в последнее время стало достижение согласия и взаимодействие с предпринимательскими структурами. Именно в тесном сотрудничестве возможно решить важнейшие задачи, стоящие перед районом, конечная цель которых - перспективное социально-экономическое развитие, формирование его инвестиционной привлекательности, повышение уровня и качества жизни населения.

 

 

День российского предпринимателя

 

День российского предпринимателя

 

День российского предпринимателя

 

День российского предпринимателя

 

День российского предпринимателя

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края