Ванинский район - Визит Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Визит 

В администрации Ванинского муниципального района с визитом вежливости побывала японская делегация, прибывшая с целью исследования мест захоронения японских граждан, умерших в период интернирования на территории Советского Союза.

В соответствии с межправительственным соглашением между СССР и Японией «О лицах, находившихся в лагерях для военнопленных» Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии проводит эту работу с 1992 года в различных регионах бывшего Советского Союза.

В Ванинском районе исследование мест захоронений, эксгумация останков и их дальнейшая транспортировка в Японию проводятся ежегодно. Японская делегация поблагодарила руководство районной администрации за всестороннее содействие, оказываемое в проведении сбора останков и иной деятельности, посвященной памяти японских граждан-военнопленных и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

В этом году обследования захоронений пройдут в поселках Тумнин и Высокогорный. С целью выяснения общей картины на каждом из захоронений намечено провести пробную выемку грунта.

Группа японцев, которая займется непосредственно эксгумацией на основании данных исследований, прибудет в начале августа. По окончании работ в поселке Высокогорном состоится церемония панихиды.

Транспортировка кремированных останков будет производиться железнодорожным транспортом до Хабаровска, далее авиатранспортом до города Ниигата.

 

 

Визит японской делегации

 

Визит японской делегации

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края