Ванинский район - Новая выставка Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Культура 

Новая выставка

В выставочном зале Районного Дома культуры поселка Ванино, открылась большая научно-художественная фотовыставка «По маршруту Мастера», привезенная из Международного Центра Рерихов города Москвы. Мастер - это Николай Константинович Рерих, известный русский художник, ученый (археолог и историк), мыслитель, путешественник и международный общественный деятель.

Автор фотографий индолог и историк, генеральный директор Международного центра-музея им. Н.К.Рериха, академик Российской академии космонавтики имени Циалковского и РАЕН, заслуженный деятель искусств и лауреат международной премии имени Джавахарлала Неру Людмила Васильевна Шапошникова.

Шапошникова - редкий ученый, по природе своей она обладает неугомонным духом исследователя. Сначала, в молодости она путешествовала преимущественно по югу Индии в поисках древних племен вплоть до еще обитающих на деревьях в зарослях южных джунглей. В результате на свет появились книги «Тайна племени голубых гор», «Австралоиды живут в Индии», «Годы и дни Мадраса», «Мы - курги». О себе Людмила Васильевна сказала так: «В моей жизни было много путешествий. Я знала крутые горные тропы, трудные перевалы, душные болотистые джунгли, обжигающий, предательски податливый песок пустыни и давящую тяжесть рюкзака за плечами».

Позднее, прочитав экспедиционные дневники Рериха «Алтай - Гималаи», «Сердце Азии», Шапошникова в одиночку направилась по этому маршруту, чтобы увидеть все своими глазами. Ее заинтересовал не только сам маршрут, а главное - подход Рериха к исследованию культурно-исторического материала на маршруте. Она прониклась историческими взглядами Рериха и сумела понять его историческую концепцию. Шапошникова встречалась с ламами, отшельниками и хранителями тайных знаний. Как и Рерих, она обнаружила непреходящие элементы в культурной традиции народов Алтая, Монголии, Тибета, Индии, посетила старинные крепости и монастыри, древние святилища, слушала легенды, видела изначальные земледельческие праздники. Обширную и зрелищную фотолетопись ее путешествий можно увидеть на открывшейся выставке. Основные разделы экспозиции - «Алтай. Шаги племен»; «Монголия. Дорога Великих странников»; «Ладак. Перекресток»; «Джамму и Кашмир. Все прошло по Кашмиру»; «Лахул. Чамба. Зовущие путевые вехи»; «Кулу. Древняя Кулута»; «Сикким. Страна небесных ступеней». Фотографии Людмилы Шапошниковой имеют не только художественную, но также документальную, историческую и этнографическую ценность.

 

 

Новая выставка

Новая выставка

Новая выставка

Новая выставка

Новая выставка

Новая выставка

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края