Ванинский район - Педсовет Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Педсовет 

В завершение каждого учебного года педагоги Ванинского района подводят итоги своей работы, успехов, неудач, ставят перед собой новые задачи. В этом году на таком традиционном совещании, которое прошло в большом зале администрации Ванинского района учителя обсуждали новую национальную образовательную стратегию «Наша новая школа».

Открыл собрание начальник управления образования администрации района Аркадий Реутт. В своем выступлении он отметил, что современное образование нуждается в современных педагогических кадрах. В настоящее время в сфере образования Ванинского муниципального района трудятся 707 руководящих и педагогических работников, из них 82 процента имеют квалификационные категории. Основную часть педагогов составляют специалисты со стажем работы более 20 лет, их 44 процента. Около 30 процентов педагогов - люди пенсионного возраста. Это - вызывает большую тревогу. Вместе с тем, в районе уже отработанна и динамично развивается система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. В этом учебном году свою квалификацию повысили 177 педагогических и руководящих работников учреждений образования Ванинского района.

Также А.Е. Реутт обратил внимание руководителей общеобразовательных учреждений, на новый подход к системе повышения квалификации педагогических работников. Принципиально, что программы переподготовки кадров и повышения квалификации предлагается строить по модульному принципу, гибко меняющемуся в зависимости от интересов педагогов, программы развития учреждения образования. Планируется усилить психолого-педагогическую подготовку. Кроме того, учителю не обойтись без знания информационных технологий и умения использовать их в преподавании своего предмета. Если учитель не владеет компьютером, он должен в самое ближайшее время его освоить, или менять работу, другого не дано.

В этом учебном году продолжилась работа по обновлению содержания образования в школах, обеспечению его эффективности, прежде всего через индивидуализацию и профилизацию, совершенствовалась система социальной и правовой поддержки учащихся и воспитанников муниципальных учреждений образования, развивалась инновационная деятельность.

Стабильным остаётся процент численности выпускников, желающих продолжить обучение в 10 классе. Уменьшилась численность учащихся, оставленных на повторный курс обучения.

Не смотря на то, что в 2009 году основной формой итоговой аттестации выпускников стал единый государственный экзамен, это не отразилось отрицательным образом на количестве медалистов. В Ванинском районе отмечены "золотом" 2 выпускника (Виталий Шушаков МОУ СОШ № 1 п. Ванино и Степан Протопопов МОУ СОШ п. Октябрьский), и 12 получили "серебро".

В завершении совещания лучшие педагоги от имени главы Ванинского района Николая Ожаровского были награждены почетными грамотами, а учителя, подготовившие победителей краевых олимпиад, благодарственными письмами министерства образования Хабаровского края.

 

 

Педсовет

 

Педсовет

 

Педсовет

 

Педсовет

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края