Ванинский район - Транспортный узел Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   В поселениях  

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

17 октября в поселке Высокогорный прошли праздничные гуляния, посвященные 66-й годовщине со дня образования поселка. Подарком к этой дате стало открытие новой центральной площади «Славы».

Жителей поселка поздравили с праздником и приняли участие в церемонии открытия площади глава Высокогорненского городского поселения Александр Иванович Самойлюк, глава Ванинского муниципального образования Николай Сергеевич Ожаровский, главы других муниципальных образований Ванинского района, а также руководители предприятий расположенных на территории поселка железнодорожников.

Высокогорный уютно расположен у подножия окруживших его со всех сторон сопок Сихотэ-Алиня. Особенно уютно здесь летом, когда зелень окутывает деревья ярким одеянием. Свежестью и прохладой веет от горной речки Мулинки. Впрочем, поселок красив в любое время года. Но так было не всегда.

В 1943 в самый разгар Великой Отечественной войны год было принято решение Комитета Государственной Обороны № 3407 от 21 мая : «Построить железную дорогу от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани». Первыми в поселке построили вокзал и клуб, и первые улицы назвали Центральная и Заречная. Центральная сохранилась до сих пор, а Заречной уже нет. На вокзале работали ресторан и водогрейная для нужд пассажиров.

Так в далекие 40-ув годы началась история станции Мули (прежнее название Высокогорного). Одним из первых было построено локомотивное депо. До 1947 года оно размещалось в деревянном корпусе на три паровозных стойла.

Вся история поселка неразрывно связана с железной дорогой, с созданием предприятий и организаций, занимающихся ее обслуживанием, строительством, ремонтом.

Сегодня в Высокогорном не считая приезжих постоянно проживает более 4000 человек.

На территории поселка расположены и действуют средняя образовательная школа, библиотека, дом культуры, детская школа искусств. Медицинское обслуживание населения осуществляет НУЗ «Узловая больница на ст. Высокогорная ОАО «РЖД». В поселке функционируют две аптеки.

По праву градообразующими предприятиями поселка Высокогорный следует считать предприятия железной дороги. На его территории расположены ряд железнодорожных предприятий, такие как: локомотивное депо ТЧ-10, дистанция сигнализации и связи ШЧ-10, дистанция гражданских сооружений НГЧ-8, дистанция водоснабжения ВоДч-4, дистанция пути ПЧ-18, дистанция энергоснабжения ЭЧ-5, восстановительный поезд ВП-413, пожарный поезд (ВОХР), железнодорожная станция Высокогорная 2 класса.

Общая численность населения занятого на предприятиях железнодорожного транспорта составляет около 1300 человек.

Выступая во время праздничной церемонии открытия площади пред жителями поселка, глава Ванинского района Николай Ожаровский сказал, что в рамках праздника нет возможности назвать поименно всех Высокогорненцев, которые своим добросовестным трудом изо дня в день приумножали и приумножают славу Ванинского района. Но поселок жив и развивается благодаря стараниям каждого, кому дорог этот красивый край.

Во время праздника прошла ярмарка, во время которой ученики высокогорененской школы торговали приготовленными собственноручно пирогами и сладостями, а также состоялся товарищеский матч по футболу между молодежью и ветеранами местной футбольной команды «Локомотив». Завершились гуляния фейерверком и праздничным ужином в актовом зале школы, куда были приглашены ветераны и передовики предприятий поселка.

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

В поселке Высокогорный открыли новую площадь

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края