Ванинский район - 71-я годовщина образования Хабаровского края Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Праздник  

22 октября в Доме культуры Ванинского района состоялся торжественный вечер, посвященный 71-й годовщине образования Хабаровского края.

С днем рождения края участников торжественного вечера поздравил: глава Ванинского района Николай Сергеевич Ожаровский и почетный гражданин Ванинского района Валентин Григорьевич Скрипов.

Выступление Н. С. Ожаровского было посвящено как социально-культурному положению Хабаровского края, так и состоянию экономики Ванинского района.

В частности, отметил он, образованный в 1938 году, Хабаровский край сегодня — крупнейший промышленный, экономический, культурный центр России на Дальнем Востоке. Путь его развития был непростым. Но и в самые нелегкие времена, благодаря вам, уважаемые земляки, мы умели находить выходы из сложнейших ситуаций, добиваться намеченных целей.

Сегодня в Хабаровском крае строятся дороги и мосты. Дан старт проекту, который должен открыть новую страницу в развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока - начато строительство газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Газопровод призван повысить привлекательность дальневосточного региона и улучшить качество жизни людей. Снижение тарифов с переходом на природный газ даст возможность развивать промышленность и экономику, а это, в свою очередь, позволит решать и все остальные социальные задачи.

Необходимый задел для конкуренции на мировом авиарынке создан благодаря перспективному самолету СуперДжет-100, который должен стать гордостью российского авиапрома. Сборка самолета осуществляется на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре.

Так же в Комсомольске-на-Амуре благодаря поддержке правительства края встает на ноги завод Амурметалл. В июле этого года «Амурметалл» получил кредит на закупку лома черных металлов, что позволило руководству предприятия заключить контракт на поставку стальной заготовки в Республику Корея.

В Хабаровском крае строятся линии новых линий электропередач, промышленные и сельскохозяйственные объекты, возводятся жилые дома, новые школы и больницы, оснащенные самым современным оборудованием, учреждения культуры и спорта.

И в связи с этим, подчеркнул глава, особенно приятно в этот день говорить о том, что в экономическом, социальном и культурном отношении наш Ванинский район по оценке правительства края в настоящее время занимает первое место среди остальных муниципальных районов. Сегодня можно говорить о трех основных точках экономического роста Ванинского района. Это ведущее на Дальнем Востоке ОАО «Ванинский морской торговый порт», это строительство угольного терминала СУЭК, и это предприятие «Аркаим» благодаря которому в районе возрождено лесопиление и деревопереработка. Крупнейшие инвестиционные программы стали импульсом в развитии Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги. Необходимо отметить, что только в Ванинский муниципальный район на развитие транспортного узла в 2009 году инвестировано около 3-х миллиардов рублей. Большая часть этих денег пошла на строительство нового тоннеля через Кузнецовский перевал протяженностью 4 километра. Необходимо отметить, что железная дорога активно участвует и в социальных программах. В этом году в поселке Токи на улице Солнечная сданы 4 двухквартирных дома для семей железнодорожников. В дальнейшем строительство домов на этой улице будет продолжено.

В 2010 году планируется начать строительство еще одного современного лесоперерабатывающего комплекса – Дальневосточного центра глубокой переработки древесины на основе производства технологической щепы – 750 тыс.тонн/год (на базе бывшего Тагинского ЛПК в п.Октябрьский Ванинского района). Инвестором по данному проекту выступает ОАО «Дальлеспром».

Не остаются без внимания и другие населенные пункты. Идет строительство высоковольтной линия от поселка Высокогорного до Кенады. Это первый пункт программы, которая предполагает присоединение к энергосистеме края и закрытие разорительных для бюджета мелких дизельных электростанций. Также высоковольтная линия пройдет от Кенады до Тулучей и дальше, в поселок Тумнин

В Ванинском районе на протяжении последних лет проводится целенаправленная работа по развитию и поддержке предпринимательства. Одной из главных задач на современном этапе является обеспечение благоприятных условий для деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, устранение барьеров в их развитии. По состоянию на 1 января 2009 года на территории района зарегистрировано 894 индивидуальных предпринимателя и 514 юридических лица, из которых 249 субъектов малого и среднего предпринимательства. Следует отметить, что районное Собрание депутатов активно выступает в поддержку предпринимателей. Благодаря этому в районе строятся и открываются новые современные магазины, автоцентры и автозаправки, частные гостиничные комплексы и фешенебельные рестораны.

В районе большое внимание уделяется социальной политике. Проведен капитальный ремонт детской поликлиники МУЗ ЦРБ, врачебных кабинетов, а также родильного отделения. В поселке Октябрьский введена в эксплуатацию новая станция переливания крови, а в поселке Тумнин открыл двери для посетителей фельдшерско-акушерский пункт. Начался капитальный ремонт врачебной амбулатории в поселке Монгохто. Капитально отремонтированы дошкольные учреждения: «Искорка», «Ручеек», Веточка, «Золотой ключик». Проведена ремонты работа в школе №4 п. Ванино в школе поселка Высокогорный.

Скоро год как работает Дом интернат для престарелых граждан и инвалидов в поселке Октябрьский. Его услуги по своему социальному назначению и их качеству получили положительную оценку у пожилых людей.

Полным ходом ведутся работы на главном спортивном комплексе района - Дворце спорта.

Подготовлена и оплачена проектно-сметная документация на строительство новой школы в поселке Тумнин и дома культуры в поселке Высокогорный. 28 августа в Районном доме культуры п. Ванино состоялось открытие музейно-выставочного зала. Высокую оценку новому музею дал министр Культуры Правительства Хабаровского края Александр Вячеславович Федосов, который принял участие в церемонии его открытия.

По традиции в День рождения края в Ванинском районе чествуют лучших земляков. Ценные подарки, грамоты и благодарственные письма были вручены ряду руководителей и представителям трудовых коллективов передовых предприятий района.

Торжественный вечер закончился праздничным концертом.

 

71-я годовщина образования Хабаровского края

 

71-я годовщина образования Хабаровского края

 

71-я годовщина образования Хабаровского края

 

71-я годовщина образования Хабаровского края

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края