Ванинский район - Удержать криминогенную ситуацию Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Коллегия  

Удержать криминогенную ситуацию

Вопрос «О состоянии преступности и мерах по предупреждению преступлений и правонарушений в Ванинском муниципальном районе» рассматривался на очередной коллегии при главе Ванинского района.

Докладывая по вопросу, новый начальник ОВД Ванинского муниципального района Владимир Михайлович Ганичкин отметил, что работа правоохранительных органов во взаимодействии с администрациями сел и поселков, другими заинтересованными ведомствами была сконцентрирована на приоритетных направлениях, таких как обеспечение общественного порядка, обеспечение безопасности граждан, борьба с имущественными преступлениями, обеспечение безопасности дорожного движения.

В 2009 году Ванинском районе отмечено снижение преступности. Всего за 9 месяцев 2009 года на территории района зарегистрировано на 150 преступлений меньше аналогичного периода прошлого года. Также сократилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, краж и угонов автомототранспорта. По-прежнему в структуре преступности основную долю составляют имущественные преступления. За 9 месяцев текущего года на территории района совершено 309 краж чужого имущества. Среди краж преобладают хищения сотовых телефонов, что является проблемой как в районе, так и на территории всей страны. Для снижения уровня краж телефонов в совокупности с ежедневной оперативно-розыскной, следственной и профилактической работой проводятся лекции для несовершеннолетних на тему соблюдения личной безопасности и сохранности личного имущества. В рамках оперативно-следственных действий проработан порядок розыска похищенных телефонов путем технических возможностей коммуникационных сетей, что в свою очередь окажет значительную помощь в установлении места нахождения похищенных телефонов и причастных к краже лиц.

Одним из насущных вопросов в профилактике преступности остается вопрос о предупреждении преступлений, совершаемых неработающими. Из 495 преступлений, раскрытых в текущем году - 310 преступлений совершено людьми, не имеющими постоянного места работы.

Для Ванинского района остается актуальной проблема уличной преступности. Для профилактики этого вида преступлений необходимо продолжить работу по созданию зон безопасности в п.Ванино и п.Октябрьском, где есть пульт централизованной охраны ОВО, за счет установки кнопок тревожной сигнализации в торговых точках, особенно осуществляющих круглосуточную торговлю. Также необходимо продолжить работу с собственниками увеселительных заведений, предприятий торговли, иных предприятий и организаций по оборудованию объектов системами видеонаблюдения, что позволит обеспечить профилактику правонарушений и будет способствовать раскрытию преступлений, как на самих объектах, так и на прилегающих территориях. Одной из мер снижения уличной преступности является и освещение сети тротуаров, внутридворовых территорий. В целом коллегия пришла к выводу, что принимаемые в текущем году меры позволили удержать криминогенную ситуацию в районе. Однако для существенного перелома в борьбе с преступностью необходимо всем субъектам профилактики и правоохранительным органам района объединиться в данной работе. 

 

Коллегия при главе

 

Коллегия при главе

 

Коллегия при главе

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края