Ванинский район - п. Монгохто
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

  п. Монгохто 

ПАСПОРТ

Сельского поселения «Поселок Монгохто»

Ванинского района Хабаровского края

Основание Сельского поселения «Поселок Монгохто»

Началом основания п. Монгохто явилось строительство военного аэродрома. В соответствии с циркуляром начальника Главного штаба ВМФ № 0035 от 07.10.1947 г. в военном городке 01.12.1947 года была начата закладка жилых домов. 01.12.1947 г. считается «Днем поселка Монгохто». С 1948 года по 27 декабря 1973 года относился к Советско-Гаванскому району Хабаровского края, и вошел в состав Ванинского района с 27 декабря 1973 года. До 1991 года входил в состав Даттинского сельского Совета. В соответствии с решением Президиума Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 03.01.1991 г. № 2-ПС «О разукрупнении Даттинского сельского Совета и образовании Монгохтинского сельского Совета Ванинского района» и ст. 58 Закона «О выборах народных депутатов местных Советов Народных депутатов РСФСР» Президиум Ванинского районного Совета народных депутатов своими решениями № 10 от 05.02.1991 г. и № 13 от 26.02.1991 г. назначил выборы. 12.05.1991 г. был выбран Монгохтинский сельский Совет народных депутатов.

Администрация п. Монгохто была образована 04.01.1992 г. в соответствии с Законом «О местном самоуправлении в РСФСР» и в соответствии с Постановлением Главы администрации Хабарвского края № 2133 от 26.12.1991 г. «О реорганизации местных Советов народных депутатов» и Постановлением Главы администрации Ванинского района № 29 от 04.01.1992 г. «Об образовании администрации п. Монгохто» вместо исполнительного комитета Монгохтинского сельского Совета народных депутатов. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 г. «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» администрация п. Монгохто является приемником территории сельского Совета. 07.12.1997 г. были организованы выборы депутатов Монгохтинского сельского Совета.

Постановлением Законодательной Думы Хабаровского края № 464 от 02.10.2002 г. утвержден Устав муниципального образования п. Монгохто.

Границы Сельского поселения «Поселок Монгохто»

От точки с ГК 49°14`29`` СШ и 139°53`35`` ВД граница идет в общем северо-восточном направлении по лесовозной дороге до точки с ГК 49°18`50`` СШ и 139°29`45`` ВД, поворачивает на восток через высоту с отметкой 440,5 (гора Скала, М-54-101), далее по восточному склону, через 2,6 км пересекает ручей Теплый, выходит в исток ручья Чепсары и идет вниз по нему до резкого поворота к югу в точке с ГК 49°19`12`` СШ и 140°09`40`` ВД в 0,1 км от железной дороги, откуда граница поворачивает на северо-восток и выходит на русло левого рукава р. Тумнин у ухвостья острова Лисицкий - в точку стыка границ Уська-Орочского и Даттинского сельских поселений. От этой точки граница следует вниз по левому рукаву р. Тумнин, оставляет слева остров Матюхов и, пройдя вниз по течению еще 4,5 км, резко поворачивает на юг и выходит на правый берег реки, пересекает железную дорогу и автодорогу, а в точке с ГК 49°15`38`` СШ и 140°17`09`` ВД поворачивает на восток, затем на юг и идет по западной границе полосы отвода автодороги Советская Гавань - Монгохто до моста через р. Большая Дюанка. Далее граница следует вверх по этой реке в общем западном направлении до места впадения в нее справа ручья Дагды (М-54-100). От этого места граница поворачивает на северо-запад до пересечения с р. Хакайты, далее вверх по ее течению до точки с ГК 49°13`07`` СШ и 139°54`00`` ВД и далее до пересечения с лесовозной дорогой в исходной точке.

Состав территории Сельского поселения «Поселок Монгохто»

В состав территории муниципального образования п. Монгохто входят: населенный пункт – Монгохто, с прилегающими к нему землями общего пользования, рекреационные зоны и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения. Поселок Монгохто расположен в 32 км от районного центра.

Демографическая характеристика Сельского поселения «Поселок Монгохто»

Общая численность населения составляет 3731 человек. На территории сельского поселения «Поселок Монгохто» основная трудовая деятельность связана с военной службой и сферой обслуживания. Половозрастная структура населения составляет: 1704 мужчин и 2027 женщин.

Трудовые ресурсы востребованы за счет освобождения рабочих мест в связи с отъездом населения на новое место жительства (отселение из поселка, увольнение из Вооруженных Сил по достижению предельного возраста либо другим причинам).

В экономики сельского поселения «Поселок Монгохто» занято около 36 % от численности населения сельского поселения.

Состояние социальной сферы Сельского поселения «Поселок Монгохто»

Каменноручьевский Дом офицеров сформирован 1 декабря 1947 года. Основное здание площадью 2500 кв. м введено в строй в 1953 году. В нем имеется два зрительных зала: малый зал на 300 посадочных мест, большой зал на 700 посадочных мест. Имеется бильярдный зал.

В Доме офицеров проводятся культурные мероприятия, проводятся кружки вязания, аэробики, автолюбителей. Существует театральная студия для детей и взрослых. Ведутся курсы торговых работников и курсы операторов ЭВМ. Организован клуб любителей игры в шахматы. Проводятся собрания, культурно - досуговые мероприятия.

В Каменноручьевском Доме офицеров имеется библиотека общей площадью 220 кв. м.

В поселке имеется МОУ ДОД «Детская школа искусств», с отделениями фортепиано, вокальное, художественное, баян, аккордеон. Количество занимающихся детей и подростков – 116 чел.

Образование

В поселке имеется средняя школа, где обучаются 446 учеников, при мощности 720 мест. Школа состоит из двух зданий. Здание для начальных классов построено в 1969 году, здание средней школы построено в 1974 году. Здания школ каменные.

Детский сад «Золотой петушок» рассчитан на 6 дошкольных групп и 2 ясельные группы. В настоящее время дошкольное учреждение посещают 110 детей, % наполняемости – 75%.

В образовательных учреждениях работают 73 педагога, потребности в педагогических кадрах нет.

Здравоохранение

В поселке Монгохто имеется врачебная амбулатория МУЗ «ЦРБ», в которой ведут прием педиатр, терапевт, акушер-гинеколог, хирург. Амбулатория расположена в отдельно стоящем здании не соответствующего требованиям САНиПИНа. Администрацией района в 2008 году принято решение о переводе амбулатории в другое помещение, в котором в настоящее время проводится ремонт. В поселке также расположена 143 военная поликлиника и лазарет в/ч 26869. На территории поселка расположено 2 частных аптеки.

Спорт

В поселке имеется стадион и крытый спортивный клуб, имеющий игровой зал, зал легкой атлетической подготовки, теннисный зал.

Экономика Сельского поселения «Поселок Монгохто»

ЖКХ

Структура поселка Монгохто в большинстве своем состоит из воинских частей, базирующихся для обеспечения и выполнения полетов военной авиации. Жилищный фонд, объекты жизнеобеспечения находятся в ведении поселковой администрации.

Жилищный фонд состоит из 37 домов общей площадью 74,2 тыс. кв. м и имеет централизованное отопление, водоснабжение, канализацию, в том числе:

- муниципальный жилфонд – 28 домов общей площадью 73,4 тыс. кв.м;

- ведомственный жилфонд – 9 домов общей площадью 0,8 тыс. кв.м.

Основными объектами инженерной инфраструктуры являются: центральная отопительная котельная на 5 котлов, водозабор, хлораторная станция, дизельная, обслуживаемые ООО «Тепловой сервис». Жилищный фонд находится на обслуживании ООО «Пластикстрой».

Протяженность сетей водоснабжения 41400 м. Протяженность сетей канализации 14900 м, протяженность сетей теплоснабжения 13400 м.

Связь

В поселке имеется станция АТС на 200 номеров, которая позволяет автоматический выход на междугородние переговоры и Интернет. Для оперативной связи внутри поселка имеется 2 АТС по 100 номеров каждая.

Жители поселка имеют возможность принимать 4 телевизионные программы: ОРТ, РТР, НТВ, Регион-ТВ.

К услугам жителей поселка имеется узел почтовой связи и филиал Совгаванского Сбербанка.

Транспорт

Поселок Монгохто является конечным пунктом автодороги Советкая Гавань – Монгото. Расположен в 32 км от районного центра Ванино, с которым имеется сообщение 4 раза в день.

Ближайшая железнодорожная станция «Ландыши» расположена на удалении 8 км от поселка. На станции имеется билетная касса и зал ожидания на 20 мест.

Дороги

Протяженность дорожно-уличной сети Сельского поселения «Поселок Монгохто» составляет 9300 погонных метров, в том числе с усовершенствованным покрытием 7800 м.

Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения

Население поселка обслуживают 24 торговые точки. Работают 1 точка общественного питания. Бытовое обслуживание населения осуществляется учреждениями Военторга. Имеется 3 парикмахерских, фотография.

Экономическая основа сельского поселения «Поселок Монгохто»

Экономическую основу поселения составляют имущество и бюджет Сельского поселения «Поселок Монгохто».

 

Поселок Монгохто и его жители.

Официальный сайт

 

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края